В Дохе, в ярости после скандального поражения от Катара со счетом 1:2 в отборочном матче чемпионата мира по принципу «сделай или умри», капитан индийского футбола Гурприт Сингх Сандху призвал своих товарищей по команде к более агрессивному подходу, заявив, что «неудачный результат» показал, что «нужен не только крючок, но и жулик».

После гола Лаллианзуалы Чхангте на 37-й минуте Индия лидировала до последних 15 минут основного времени и была на пути к потрясающей победе над чемпионами Азии.

Но хозяева возмутительно сравняли счет после того, как мяч прошел за линию. Это была ошеломляющая оплошность южнокорейских официальных лиц матча, которая повергла индийцев в недоумение.

«У нас была вера, у нас был шанс исправить ситуацию даже после всего. Ребята вчера вечером на поле сделали все возможное, чтобы это произошло, но этого не произошло», - написал Гурприт в сообщении на своей странице X.

«Вчерашний неудачный результат и инцидент с эквалайзером — урок того, что там, где мы хотим идти, нужен не только крючок, но и крючок. Никто нам ничего не передаст, мы должны это взять!» - добавил он, не вдаваясь в подробности контекста своего выступления.

Гурприт занял пост капитана после ухода талисмана Сунила Чхетри в их последнем матче против Кувейта, нулевой ничьей на стадионе Солт-Лейк-Сити в четверг.

Гурприт поблагодарил болельщиков за их непоколебимую поддержку, пообещав, что команда и дальше будет стараться заставить их гордиться собой.

«Спасибо всем людям, которые поддерживали нас на протяжении всей этой кампании, несмотря на трудности и взлеты, мы слышим вас и заставим вас гордиться», - добавил он.

Гурприт был в гуще событий, когда мяч пересек линию и вышел из игры.

К ужасу индийской команды, южнокорейские официальные лица матча - рефери Ким Усон, Кан Донхо и Чхон Джинхи - полностью проигнорировали это и позволили игре продолжиться.

В результате Альхашми Мохиалдин вырвал мяч из рук Гурприта, прежде чем Юсеф Айман направил мяч в сетку.

Без VAR протесты Индии остались тщетными. Это перевернуло ситуацию в пользу Катара, который забил победный гол Ахмеда Аль Рави на 85-й минуте.

Таким образом, Катар вышел в число 1/8 финалистов группы А, а Кувейт занял второе место, победив дома Афганистан.