Агартала (Трипура) [Индия], главный министр Трипуры Маник Саха в Сунде поздравил Дипу Кармакар с тем, что она стала первой индийской гимнасткой, завоевавшей золотую медаль на чемпионате Азии, проходившем в Ташкенте, Узбекистан. Согласно официальному заявлению, Саха лично позвонила Дипе и ее тренеру Бишвешвару Нанди, чтобы поздравить их обоих и пожелать им дальнейших успехов после ее победы. Трипура КМ также отдал должное X и похвалил Дипу за ее «впечатляющий результат». Поздравляем Дипу Кармакар с тем, что она стала первой индийской гимнасткой, завоевавшей золотую медаль на чемпионате Азии, проходившем в Ташкенте, Узбекистан, с впечатляющим общим результатом 13,566", - написала Саха в воскресенье. X Дипа вписала свое имя в учебники истории. после того, как она завоевала первую золотую медаль Индии на чемпионате Азии. Имея впечатляющий общий результат 13,566 в финале среди женщин, Дипа также завоевала историческую золотую медаль, в то время как Ким Сон Хян из Южной Кореи завоевала серебро, а ее соотечественница Джё Кён Бял завоевала историческую золотую медаль. бронза 30-летний олимпиец набрал средний результат 13,566, финишировав с результатами Ким Сон Хяна (13,466) и Чо Кён Бёля (12,966). Это первый раз, когда индийский гимнаст выиграл золотую медаль в любом соревновании. Ранее индийские гимнастки завоевали четыре медали, завоевав все бронзы на континентальном чемпионате. Ранее в пятницу индийская спортсменка заняла 16-е место в многоборье с результатом 46,166, не сумев обеспечить квоту на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Индия и гимнастика И без того выдающийся список новинок Дипы в индийской гимнастике пополнился золотым сводом. Она первая гимнастка из Индии, принявшая участие в Олимпийских играх, а в Рио-2016 она показала лучшие результаты среди всех гимнасток, участвовавших в Летних играх, заняв четвертое место в опорном прыжке среди женщин.