В четверг в Гандинагаре (Гуджарат) [Индия] Дивья Дешмук добавила еще один значительный титул к своей и без того впечатляющей коллекции, выиграв чемпионат мира по шахматам среди юниоров 2024 года в Гандинагаре в категории до 20 лет.

В чемпионском раунде она победила болгарку Белославу Крыстеву. Дивья и Крастева – две юниорки, вошедшие в двадцатку лучших по рейтингу ФИДЕ из 101 игрока из 27 стран, участвующих в турнире. Индиец, занявший третье место, финишировал первым с победой.

В последних пяти турах открытой и женской категорий единственное преимущество было у Дивьи. С 5,5 очками она на старте была явным фаворитом.

Она выиграла свой первый чемпионат мира по шахматам среди юниоров, не проиграв на протяжении всего соревнования.

Дивья выразила свои чувства после победы на турнире.

«Я думаю, что ассоциация Гуджарата организовала это хорошо. Игровые площадки хорошие, отели хорошие, и здесь у меня нет проблем. Надеюсь, здесь будут организованы и другие турниры. Я играл хорошо и доволен своей игрой», — Дивья. рассказал АНИ.

«Я очень рад, турнир был хорошо организован, поэтому мне было немного легче. Это было тяжело, некоторые игроки были настолько хороши, что их рейтинги не соответствовали тому, насколько хороши они... Моя семья была со мной, несмотря ни на что... На данный момент у меня нет планов на будущее, я хочу стать гроссмейстером как таковым. У меня нет конкретного образца для подражания, но есть люди, у которых я черпаю вдохновение. - добавил юный чемпион.

КМ Гуджарата Бхупендра Патель также поздравил победителей чемпионата мира по шахматам среди юниоров 2024 года.

«Мне сказали, что в этом чемпионате приняли участие более 225 игроков из 46 стран. Когда игроки стоят перед шахматной доской, ты не только играешь на победу, но и играешь за свою страну. Я поздравляю игроков, кто бы ни был победил..." - сказал Бхупендра.

У девушек Мариам Мкртчян заняла второе место, отстав от Дивьи на пол-очка. Третье место заняла азербайджанка Аян Аллахвердиева.

В предпоследнем туре международный мастер (IM) одержала победу над другой индианкой Сачи Джайн, доведя ее сумму до девяти очков. 18-летняя спортсменка опередила армянку Мариам Мкртчян на пол-очка.