При счете 3:0 во втором сете Собаленко был вынужден отразить яростную попытку камбэка со стороны Пегулы, которая выиграла пять игр подряд и поставила под угрозу третий сет. Но Собаленко отыгралась, проведя четыре игры подряд и выиграв свой первый трофей US Open в одиночном разряде.

Благодаря этой победе Собаленко стала первой женщиной, выигравшей оба турнира на кортах с твердым покрытием за один сезон с 2016 года, когда немка Анжелика Кербер выиграла и Открытый чемпионат Австралии, и Открытый чемпионат США.

Благодаря этому титулу Собаленко также может быть названа королевой кортов с твердым покрытием. Два предыдущих крупных титула она выиграла на Открытом чемпионате Австралии по теннису: в январе этого года и в 2023 году.

Помимо мейджоров, 11 из 13 титулов Соболенко были выиграны на кортах с твердым покрытием. А посеянный под номером 2 имеет победную серию из 12 матчей на твердом покрытии, выиграв Cincinnati Open две недели назад, победив там Пегулу в финале.

Соболенко останется второй ракеткой мира, и, несмотря на вылет здесь в четвертьфинале, Ига Святек сохранит свое первое место.

Хотя Пегула не смогла претендовать на трофей, она получит новый рекордный для карьеры рейтинг WTA сразу после своего лучшего выступления на крупных соревнованиях. В понедельник американец поднимется на три позиции и станет третьим в мире.